Сильные лесные пожары в турецком Измире — не редкость, они происходят каждый год, сообщила в разговоре с NEWS.ru местная жительница Анна. Она отметила, что возгорания могут возникать из-за большого количества стеклянного мусора, скопившегося там. По ее словам, огонь может распространиться в считаные секунды, погубив все самое ценное для людей.
У нас раскаленная погода, давно нет дождей, все высохло. Плюс мусор из стекла в лесу работает как линза и может поджигать траву. А сегодня еще сильный ветер, это страшно. Многие местные жители курят, и это тоже не очень хорошо. Если что будет распространяться, то мгновенно. Гибнут редкие леса, дома у людей, животные. Страшная вещь, — поделилась Анна.
Она рассказала, что пожарные бригады и волонтеры продолжают тушить пожар в регионе. По словам Анны, в этот раз пламя разгорелось неподалеку от ее дома, всех эвакуировали.
Ранее сообщалось, что в этом году россияне не будут отменять туры в Турцию из-за сообщений о массовой аллергии на солнце. По словам вице-президента ассоциации «Альянс туристических агентств» Алексана Мкртчяна, это направление долгие годы держится среди самых популярных, несмотря на погодные катаклизмы.