Мещанский районный суд Москвы отказал бывшему заместителю министра обороны России Тимуру Иванову в просьбе отправить его в зону проведения специальной военной операции, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции. Отмечается, что Иванов неоднократно обращался в военкоматы с таким прошением, однако ему отказывали. В конечном счете он решил подать к ним иск.
Суд встал на сторону военных комиссариатов и признал их действия законными. В пресс-службе судов подчеркнули, что возможность искупить свою вину и встать на защиту Родины, отправившись в зону СВО — это привилегия, доступная не каждому.
Возможность искупить свою вину перед Родиной и обществом путем заключения контракта для прохождения службы на СВО — это привилегия, а не индульгенция, — говорится в сообщении.
Ранее Иванов обратился с соответствующей просьбой к Мещанскому суду Москвы по видео-конференц-связи. Бывший замминистра, отбывающий наказание за растрату и вывод крупной суммы средств из банка «Интеркоммерц», попросил отправить его на военную службу в зону СВО и таким образом «осуществить его права».