Это было секс-рабство: что сейчас с покалеченной в Дубае моделью с Украины

Общество 14 мая, 2025 / 17:20

Украинскую модель Марию Ковальчук, покалеченную в Дубае, не вывозили тайком на территорию Украины, рассказала журналистам мать девушки. Несколько дней назад в украинских СМИ появилась информация, что Ковальчук якобы увезли во Львов. Подробности о том, где сейчас модель, в каком она состоянии и что с ней на самом деле произошло — в материале NEWS.ru.

Где на самом деле находится Ковальчук

Несколько дней назад в украинских СМИ начали появляться сообщения, что модель Марию Ковальчук, которую нашли покалеченной на обочине дороги в Дубае, тайно вывезли во Львов. Это якобы произошло сразу после выхода девушки из комы. По информации журналистов, лишнего внимания прессы семья Ковальчук избегала сознательно, опасаясь сурового наказания за занятия Марии проституцией, которая в ОАЭ строго запрещена.

Журналисты aif.ru при этом утверждают, что мать девушки опровергла в разговоре с ними информацию о перевозке Марии во Львов.

«Идёт реабилитация. Больше ничего сказать не могу», — цитирует женщину издание.

Также мать рассказала, что реабилитация Ковальчук будет длиться около года.

Журналисты также пишут, что подруги модели боятся давать даже незначительные комментарии прессе, ссылаясь на ход следствия. Ранее украинские СМИ сообщали, что следователи Национальной полиции по Львовской области возбудили уголовное дело по части 1 статьи 149 УК Украины о торговле людьми, вербовке или перемещении лица с целью эксплуатации. Силовики отметили, что идет досудебное расследование, детали которого не разглашаются.

«Пока не закончилось расследование, ничего не могу сказать, не имею права. Это опасно», — сказала девушка из окружения Ковальчук.

Еще один друг модели признался, что кто-то заходил в ее соцсети уже после произошедшего.

«Мы знакомы уже пять лет. Странно, что кто-то лайкнул мое сообщение через две недели после того, как все случилось. Пока новостей о ее состоянии нет. Я не думаю, что она занималась эскортом. Но вебкам в ее жизни точно был. Могу сказать, что Маша любила потусить. Может, дело в этом», — сказал мужчина.

Что известно об исчезновении украинской модели Ковальчук

20-летняя Мария Ковальчук прилетела в Эмираты 15 февраля. 9 марта она побывала на некоем развлекательном мероприятии, где познакомилась с двумя мужчинами, которые назвались представителями модельного бизнеса. На 11 марта у девушки был запланирован вылет в Таиланд. Однако рейс она пропустила, ее телефон оказался выключен.

Перед этим, 9 марта, девушка позвонила своей матери и рассказала о новых знакомых, добавив, что они пригласили ее провести ночь в отеле. На следующий день Ковальчук снова позвонила матери и рассказала, что согласилась на приглашение мужчин. Анна (мать потерпевшей) позже заявила, что в момент разговора голос ее дочери был растерянным.

Ковальчук перестала выходить на связь после «вечеринки с шейхами». 19 марта СМИ сообщили, что девушку нашли на обочине дороги в Дубае в тяжелом состоянии. У модели диагностировали множественные переломы рук, ног и позвоночника, из-за чего она была полностью парализована и не могла двигаться.

В местной полиции сочли, что модель могла упасть с большой высоты. Однако родные девушки не верят в эту версию, заявляя, что Ковальчук попала в сексуальное рабство.

Сама девушка вышла из комы 2 апреля, однако она ничего не помнит и не узнает родных.

Что грозит модели Ковальчук за проституцию в ОАЭ

Участниц закрытых вечеринок в Объединенных Арабских Эмиратах действительно могут продать в рабство, заявил NEWS.ru адвокат Вадим Багатурия.

«Что касается убеждений родственников, что Мария стала жертвой торговли людьми, я допускаю, что она попала в сети работорговцев. Но поехала она туда добровольно. Не секрет, что многие красивые молодые девушки в Эмиратах занимаются эскортом. Хоть мы не имеем свидетельств, что Мария была эскортницей, по косвенным [признакам она] попадает под эту категорию. Но в любом случае здесь лучше ориентироваться на заключение правоохранительных органов», — прокомментировал Багатурия.

Он напомнил, что проституция в арабских странах, в том числе в ОАЭ, под запретом.

«Если какую-то женщину ловят на постыдном занятии, ей грозит денежный штраф и депортация», — рассказал Багатурия.

Что на самом деле случилось с украинкой Ковальчук в Дубае

С адвокатом согласна сотрудница организации по борьбе с современным рабством «Альтернатива» Арина Файрушина. В разговоре с NEWS.ru она также не исключила, что Ковальчук могла столкнуться с секс-эксплуатацией, участвуя в закрытой вечеринке с дубайскими шейхами.

«После таких закрытых „тусовок“ девушки пропадают. Большинство сталкивается с торговлей людьми в целях сексуализированной эксплуатации», — указала Файрушина.

Она отметила, что россиянки, украинки и жительницы других постсоветских стран часто становятся жертвами сексуального рабства именно в ОАЭ, на Северном Кипре, в Бахрейне. Кто-то из них ищет работу, пытается стать моделью. А некоторые знакомятся с мужчинами в интернете, влюбляются и прилетают в гости.

«Человек представляется чуть ли не арабским шейхом, обещает замужество, золотые горы. Итог один — сексуальная эксплуатация, принудительная проституция», — сказала правозащитница.

Читайте также:

Похотливые макаки и копродеды с недержанием: будни эскортниц в ОАЭ

Убил проституток и мужа любовницы: душегуб Шварц заговорил спустя 23 года

Как в РФ торгуют девственностью: что грозит сводникам, позиция Останиной