В отличие от многих насекомых-паразитов, постельные клопы не являются переносчиками вирусных и других заболеваний, однако жить в соседстве с этими кровососами все равно довольно неприятно, рассказал в беседе с Пятым каналом врач-эпидемиолог Вадим Покровский. По его словам, клопы любят теплые условия и не терпят низких температур.
Раньше их специально оставляли на морозе на некоторое время, чтобы они погибли. <...> К счастью, они не замечены в том, чтобы распространять какие-то болезни, — отметил специалист.
Как подчеркнул эпидемиолог, клопы отличаются высокой живучестью и могут обходиться без еды несколько месяцев. Чтобы избавиться от них, сегодня приходится прибегать к сильнодействующим химическим средствам дезинсекции, применение которых подразумевает даже закрытие отелей или временный отъезд из квартиры.