Российская дальнобойная высокоточная ракета «Филин» может стать дополнительным инструментом для демилитаризации и поражения стратегического тыла Украины, заявил ТАСС военный эксперт Александр Степанов. Он отметил дальность действия ракеты в 1,2 тыс. км и возможность ее массового производства.
Это еще один инструмент демилитаризации и ликвидации так называемого стратегического тыла противника, который, надеюсь, будет массово внедрен и покажет свою максимальную эффективность, — сказал эксперт.
По словам Степанова, боевая часть «Филина» массой до 100 кг позволяет поражать энергетическую и логистическую инфраструктуру, центры обработки данных и управления войсками. Ракету можно запускать с мобильных наземных установок, в том числе размещенных на морских платформах, а ее производство возможно с применением 3D-принтеров.
Эксперт отметил, что дальность британско-французской ракеты Storm Shadow составляет около 560 км, что более чем вдвое меньше дальности «Филина». По словам Степанова, ракета летит на высоте около 6 км, что затрудняет ее перехват мобильными огневыми группами и переносными ЗРК.
Ранее украинская разведка сообщила, что Россия с конца лета применяет ракету «Филин» для поражения позиций и объектов противника. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.