Эксперт назвала две версии странного маневра Усольцевых перед исчезновением

Общество 5 октября, 2026 / 16:20

Сергей и Ирина Усольцевы, выйдя из бани, могли свернуть в сторону леса по ошибке, заявила aif.ru руководитель отряда «Поиск пропавших детей имени Оксаны Василишиной» Светлана Торгашина. Вторая версия, по словам эксперта, — осознанный выбор другого заезда, откуда машину можно оставить практически возле домика. Запись с камер наблюдения у турбазы зафиксировала, как супруги вдвоем направились на машине в сторону леса, а не к турбазе.

Во-первых, могли свернуть по запарке. Упущение есть в том, что нет видео, которое бы зафиксировало, вернулись они или нет. Во-вторых, к турбазе можно подъехать и с той стороны. Конечно, в этом случае далековато идти до домика. Вроде, они жили в первом, он, конечно, ближе к другому заезду, и если там заезжать, то машину можно поставить практически возле домика, — отметила Торгашина.

Эксперт добавила, что споры о подлинности записи уже возникли. Так, часть пользователей допускает, что видео создано с помощью ИИ, а другие предполагают, что в кадре вовсе не Сергей Усольцев.

Семья Усольцевых пропала в Красноярском крае в сентябре прошлого года. Сергей, Ирина и маленькая Арина отправились в короткий поход к скале Буратинка на Кутурчинском Белогорье. Следователи отработали версии побега и криминала, но основной остается несчастный случай.

Ранее местная жительница рассказала, что Усольцевы могли отправиться в поход не к горе Буратинка, а к расположенному примерно в 50 метрах от нее валуну, известному как Камень желаний. По ее словам, для подготовленного человека путь к нему не представляет особых сложностей, однако для новичков маршрут может оказаться значительно труднее.