Россияне Евгений Войцеховский и Павел Стоцко, супружеский союз которых якобы признали в центре госуслуг в Москве, ответили на заявление МФЦ о том, что их союз в РФ не зарегистрирован.
Как утверждают в МФЦ, столичные центры госуслуг «не предоставляют услугу по регистрации брака». При этом, по словам Павла Стоцко, заявление МФЦ не распространяется на регистрацию семейного союза за рубежом, а его брак с Войцеховским был заключён в Дании.
«В соответствии с российским законодательством такой брак признаётся в России на основании выданного за границей свидетельства о браке, без дополнительного обращения в ЗАГС», — цитирует мужчину РБК.
Как говорит Стоцко, прецедент в том, что благодаря проставлению в паспорта отметок о регистрации брака за рубежом в России «открыто и впервые» признали однополый союз.