Блогер Юрий Дудь (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) пополнил перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, следует из данных ведомства. Согласно законодательству, банки замораживают средства включенных в данный список лиц и приостанавливают обслуживание.
Дудь Юрий Александрович, 11.10.1986 г. р., г. Потсдам, ГДР, — сказано в сообщении.
Ранее Лефортовский районный суд города Москвы оштрафовал Дудя на 40 тыс. рублей. Суд признал его виновным в нарушении порядка деятельности иностранного агента.
До этого появилась информация, что жена Дудя Ольга перестала быть совладелицей языковой школы в Барселоне и покинула пост директора после смены владельца. Сообщалось, что сейчас 41-летняя женщина официально нигде не трудоустроена в Испании. Весной 2026 года школа столкнулась с финансовыми трудностями из-за резкого сокращения числа учеников среди релокантов.
Также сообщалось, что квартиру Дудя в Москве арестовали за долги. Запрет на регистрационные действия наложили на жилье площадью 80 кв. м в Южном Бутово, которым блогер владел с 2012 года и которое сейчас оценивают примерно в 26 млн рублей.