Дочь одного российского губернатора внесли в «Миротворец»

Общество 3 сентября, 2026 / 16:57

Дочь губернатора Херсонской области Владимира Сальдо Ирину Сальдо внесли в базу данных украинского экстремистского сайта «Миротворец». Создатели портала опубликовали ее персональные данные.

Создатели ресурса обвинили ее в якобы покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины. Они также заявили, что она поддерживает действия России. Правозащитники неоднократно критиковали деятельность «Миротворца», в том числе за публикацию данных о несовершеннолетних.

Ранее политика и бывшего вице-спикера Национального совета Словакии Анну Белоусову внесли в базу ресурса «Миротворец». Создатели сайта предъявили ей обвинения в открытой и публичной поддержке России. Вместе с ней базу данных сайта пополнил политолог и бывший советник премьер-министра Словакии Роберта Фицо Эдуард Хмелар.

Кроме этого, в базе данных украинского ресурса оказался американский рэпер Газзи Фабио Гарсия, известный как Lil Pump. Причиной внесения музыканта в базу стали его публичные высказывания в поддержку России. До этого артист назвал РФ страной номер один из тех мест, в которых он выступал.