Доцент объяснил, как мошенники крадут деньги через многоступенчатые аферы

Общество 25 сентября, 2026 / 13:41

Мошенники просят код у жертвы якобы для оформления доставки цветов, заявил NEWS.ru доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко. По его словам, после этого злоумышленники с другого номера представляются сотрудниками спецслужб, сообщают человеку о краже личных данных и предлагают перевести деньги на «безопасный» счет.

Мошенники звонят жертве и представляются сотрудником службы доставки цветов. Основная цель такого звонка — зафиксировать факт передачи секретного кода и вызвать у потенциальной жертвы тревогу и сомнения. Далее человеку поступают звонки от лжесотрудников правоохранительных органов и финансовых организаций, которые сообщают, что ранее переданный код позволил мошенникам получить доступ к персональным данным и денежным средствам. Затем под предлогом «защиты средств от мошенников» жертву вынуждают перевести накопления на счета преступников, — заявил Щербаченко.

Доцент отметил, что, если код уже передан мошенникам, необходимо позвонить в свой банк и заблокировать карту. По его словам, также надо немедленно сменить пароли на «Госуслугах» и других важных сервисах, хранящих личные данные.

Ранее в Кемеровской области 77-летняя местная жительница отдала курьеру телефонных мошенников свыше 4,5 млн рублей якобы на инкассацию. Злоумышленники отправили жертве сообщение о «создании общего домового чата».