Маркировка вредных продуктов: предложен новый способ борьбы с ожирением

Общество 6 июня, 2022 / 14:16

Несмотря на моду на спорт и здоровое питание, современному человеку никак не удаётся постройнеть. По данным ВОЗ, в России ожирением страдает уже около трети населения, а избыточным весом — две трети. Малоподвижный образ жизни и неправильное питание играют в этом не последнюю роль. Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предлагает маркировать продукты, которые больше других способствуют набору лишнего веса. Это еда, которая содержит большое количество сахара, соли, углеводов. NEWS.ru ознакомился с его проектом по оздоровлению нации.

ВОЗ предупреждает: лишний вес — главный фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, нарушений опорно-двигательной системы и некоторых видов рака. В свежем докладе организации отмечается, что проблемы с весом становятся причиной более 1,2 миллиона смертей ежегодно — то есть каждой седьмой кончины. С 1975 по 2016 год доля страдающих от ожирения увеличилась в три раза среди взрослых и почти в семь раз среди детей.

Бездумное потребление продуктов питания является одной из причин увеличения массы тела. Обычно пища с самым яркимвкусом несет меньше всего пользы. Поэтому ВОЗ рекомендует маркировать упаковки продуктов питания, если содержание вредных веществ и калорий в них превышает установленную законом норму. Надпись необходимо наносить на лицевой стороне продукта.

Подобную практику предлагает внедрить в России Дмитрий Давыдов. Необходимо на законодательном уровне сделать обязательной маркировку всех продуктов питания, содержащих повышенное количество сахара, насыщенных жиров, натрия и калорий, сообщил он. Предупреждающие этикетки должны быть крупного размера и размещены на лицевой стороне упаковки на видном месте. Также необходимо ограничить рекламу продуктов, которые подлежат маркировке, запретить их продажу в детских садах и учебных заведениях и исключить из программы школьного питания.

В случае успешной реализации проекта покупатели будут осведомлены о рисках для здоровья от того или иного товара, производители будут мотивированы изготавливать более здоровые ингредиенты. Случаи злоупотребления пищевыми продуктами существенно сократятся. Главным результатом этих мер станет улучшение здоровья населения и сокращение смертности в стране.

Дмитрий Давыдовавтор проекта

Совершенно очевидно, что продукты, содержащие много соли, опасны для гипертоников. С большим количеством простых углеводов — для людей с лишним весом. А глутамат натрия вреден всем, он нарушает правильную работу вкусовых рецепторов, и после него люди не могут есть здоровую пищу, она становится для них слишком пресной, резюмировал врач.

Обязать производителей более крупно писать на упаковке состав продукта — хорошая идея, сообщила NEWS.ru врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева. Сегодня потребителю сложно отличить полезные продукты от вредных. Распространенный маркетинговый ход — крупно прописывать ингредиенты, которые товар не содержит. Например: «без соли», «без сахара», «без ГМО». По мнению Писаревой, это вводит людей в заблуждение. Они не читают основной состав, а там могут содержаться вредные вещества, например ударная доза глутамата натрия.

Реализация инициативы Дмитрия Давыдова позволит существенно улучшить качество жизни россиян. Автор проекта надеется на законодательную поддержку со стороны государства.