Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин предложить изымать имущество иноагентов, дискредитировавших российских военных. Общественник предложил направлять вырученные средства на нужды спецоперации, а также на поддержку семей военнослужащих.
У нас есть много командиров, героев России. Заслуженные участники СВО, которые заслуживают внимания. И я считаю, что вот именно эти деньги должны пойти на покупку недвижимости, на какие-то поощрения, на членов их семей, на реабилитацию, — резюмировал Бородин.
Заявление сделано на фоне вступившего в силу 1 сентября закона, позволяющего налагать арест на собственность релокантов, нарушающих российские законы из-за рубежа. В перечень оснований для конфискации и ареста активов входят распространение заведомо ложной информации и дискредитация Вооруженных сил РФ.
Ранее журналисты выяснили, что с 2022 по 2025 год пять российских СМИ — иностранных агентов получили более $19 млн (1,65 млрд рублей) в виде грантов и дотаций. Еще около $25 млн (2,17 млрд рублей), по оценкам источников, поступили в обход отчетности — наличными и криптовалютой.