Более половины опрошенных россиян положительно относятся к возможности установить самозапрет на участие в азартных играх, следует из исследования «Центра борьбы с лудоманией» и проекта «ВФокусе Mail», имеющегося в распоряжении ТАСС. Очень полезной эту меру считают 25,7% участников опроса, скорее полезной — 24,9%.
Среди других мер борьбы с игровой зависимостью респонденты назвали сокращение рекламы азартных игр (19,8%), борьбу с нелегальными онлайн-казино (16,9%) и запрет ставок с кредитных карт (14,6%).
Главными последствиями лудомании для семьи участники считают финансовые проблемы — долги, потерю жилья и банкротство (33,2%). Еще 24,7% отметили ссоры, утрату доверия и развод, 18,2% — правовые последствия, а 16,9% — влияние зависимости на детей.
При этом 71,7% опрошенных не знают, где получить помощь при игровой зависимости. Опрос проходил с 26 сентября по 1 октября и охватил более 5 тысяч человек.
Ранее депутат Брянской областной думы Михаил Иванов предложил создать специальные банковские вклады для людей с игровой зависимостью. По его мнению, временное ограничение на снятие средств поможет защитить деньги, необходимые для жизни.