Задержанная на Павелецком вокзале блогер Анастасия Коленцева, известная под псевдонимом Кипишная, ранее привлекалась к ответственности за ложный вызов полиции, передает РИА Новости. Девушку объявили в розыск по статье о заведомо ложном доносе после того, как она отказалась добровольно оплачивать назначенный штраф.
Поводом для прежнего разбирательства стало обращение блогера в правоохранительные органы с выдуманным заявлением о нападении. Стримерша заявила полицейским, что к ней пришли агрессивные гости, которые распускают руки.
Суд учел смягчающие обстоятельства и назначил минимальное наказание в виде штрафа на сумму в одну тысячу рублей. Однако Коленцева проигнорировала решение суда и не стала выплачивать денежную сумму в установленный законом срок.
В итоге судебные приставы возбудили исполнительное производство для принудительного взыскания долга. Помимо самого штрафа, с задержанной теперь принудительно взыскивают дополнительный исполнительский сбор в размере 2000 рублей.
Ранее блогершу Екатерину Уланову и ее супруга обвинили в распространении в соцсетях ложных сведений о продаже товаров по заниженным ценам. Уголовное дело предпринимательницы постановили передать по подсудности из Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга в Октябрьский районный суд, однако это решение было обжаловано.