Благодатный огонь передали делегации Фонда Андрея Первозванного

Общество 19 апреля, 2025 / 15:49

Делегация Фонда Андрея Первозванного получила Благодатный огонь в иерусалимском храме Гроба Господня, сообщает ТАСС. Она направляется в аэропорт Бен-Гурион, чтобы привезти огонь в Россию.

Отмечается, что Благодатный огонь планируют доставить в Белгород, Брянск, Курск, а также в десятки других городов. В Москву его привезут к пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя. В аэропорту огонь встречать широко не будут. Фонд Андрея Первозванного занимается доставкой Благодатного огня в Россию с 2003 года.

Ранее Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Церемония проходила в Кувуклии, небольшой часовне в центре храма Воскресения Христова, где, по преданию, находился гроб Иисуса Христа. Под алтарной плитой в этом месте и расположено святое погребение.

После открытия двери из храма Гроба Господня вылетел голубь — символ мира и духовной чистоты. Перед началом церемонии храм по традиции закрыли и опечатали. Помещения проверили представители христианских конфессий, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо источников огня. После завершения процедуры контрольного осмотра двери вновь открыли для верующих.