Автоэксперт ответил, какая езда больше всего вредит автомобилю

Общество 28 сентября, 2026 / 12:20

Езда по городу является наиболее вредной для автомобиля, рассказал «Авто Mail» эксперт по моторным маслам Константин Облащиков. Он отметил, что циклы разгона и резкого торможения создают пиковую нагрузку на узлы автомобиля.

Из-за неполного сгорания топливо просачивается через поршневые кольца в картер, снижая вязкость моторного масла. Неполное сгорание порождает агрессивные кислотные соединения, которые расходует раньше времени нейтрализующие присадки в составе масла. В итоге оно утрачивает моющие и диспергирующие свойства задолго до плановой замены, — рассказал Облащиков.

Автоэксперт подчеркнул, что проверка уровня масла раз в две недели поможет снизить негативные последствия. По его словам, также необходимо отдавать предпочтение синтетическим маслам с хорошей стойкостью к окислению и разжижению топливом.

Ранее автоэксперт Константин Ершов заявил, что правильное хранение поможет продлить жизнь зимней резине. Он отметил, что шины портятся из-за солнца, жары и перепадов температуры.