Группа «Аэрофлот» подвела итоги летнего сезона 2026 года. С июня по август авиакомпании «Аэрофлот», «Россия» и «Победа» перевезли 16,3 млн пассажиров — это сопоставимо с показателями лета 2025-го. Из общего числа пассажиров 8,6 млн были перевезены непосредственно рейсами «Аэрофлота».
В топ-10 городов, через которые было перевезено наибольшее количество пассажиров на рейсах «Аэрофлота» и авиакомпании «Россия», вошли Москва (более 9 млн пассажиров), Санкт-Петербург (более 2,2 млн пассажиров), Сочи (более 973 тыс. пассажиров), Калининград (более 676 тыс. пассажиров), Красноярск (более 592 тыс. пассажиров), Екатеринбург (более 592 тыс. пассажиров), Владивосток (почти 493 тыс. пассажиров), Краснодар (более 404 тыс. пассажиров), Казань (более 392 тыс. пассажиров) и Минеральные Воды (390 тыс. пассажиров).
В топ-5 российских направлений по количеству перевезенных пассажиров «Аэрофлота», авиакомпании «Россия», а также включая рейсы авиакомпании «АйФлай» по программе «мокрого» лизинга вошли рейсы между Москвой и Санкт-Петербургом, Калининградом, Сочи, Владивостоком, Хабаровском.
В топ-5 международных направлений по количеству перевезенных пассажиров на рейсах «Аэрофлота» и авиакомпании «Россия» вошли рейсы из Москвы в Анталью, Стамбул, Ереван, Минск и Нячанг. Также учитывались полеты, следующие в обратном направлении.
Ранее глава «Аэрофлота» Сергей Александровский рассказал, что компания планирует начать получать самолеты МС-21 в четвертом квартале 2027 года. Первые восемь лайнеров должны поступить в авиакомпанию в этот период, еще 10 воздушных судов ожидаются в 2028 году.