Адвокат раскрыл, чем опасны кошельки и деньги на улице

Общество 9 октября, 2026 / 09:25

Поднимать на улице кошелек или деньги опасно: их могут использовать как маскировку для взрывных устройств, предупредил адвокат по уголовным делам Альберт Халеян в беседе с «Газетой.Ru». По его словам, такие ловушки уже фиксировали в Курской области, а в Красногорске ребенок лишился пальцев, подняв сверток с купюрами.

Подобные ловушки не единичны: в Курской области фиксируют случаи, когда злоумышленники разбрасывают кошельки-ловушки со взрывчаткой внутри. Такие предметы появляются в людных местах — их могут сбрасывать с дронов либо распространять через лиц, готовых за вознаграждение выполнить опасные поручения, — пояснил он.

Внешне такие предметы неотличимы от обычных: под свернутыми купюрами, кошельками или подарочными упаковками может скрываться взрывное устройство без каких-либо видимых признаков вроде проводов. Халеян советует не приближаться к находке, отойти в укрытие и вызвать полицию, избегая использования мобильной связи рядом с подозрительным предметом.

Ранее командир взвода роты «Севера» сообщил, что отступающие на Харьковском направлении украинские военные минируют гражданские объекты. Также оставляют ловушки, замаскированные под бытовые предметы.