За ношение одежды с непристойными надписями, демонстрирующими пренебрежение к окружающим, грозит штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест до 15 суток, предупредил в беседе с «Татар-информом» адвокат Дмитрий Аграновский. По его словам, подобные действия могут расценить как мелкое хулиганство.
Под соответствующую статью подпадают нарушения общественного порядка, сопровождающиеся открытым неуважением к обществу, уточнил Аграновский. Юрист призвал не появляться в общественных местах в виде, оскорбляющим человеческое достоинство, например в майках с заведомо неприличными надписями.
Ранее правозащитник Антон Палюлин заявил, что в России нет законодательного запрета на еду в общественном транспорте. Он отметил, что компании могут самостоятельно устанавливать подобные ограничения в локальных актах.