Связь со Збруевым, онкология, слезы из-за сына: как живет Светлана Крючкова

Шоу-бизнес 22 июня, 2025 / 06:00

22 июня актрисе Светлане Крючковой исполняется 75 лет. Она не хотела становиться артисткой с самого детства. Но судьба распорядилась иначе. Светлана пережила онкологию и по-прежнему выходит на родную сцену Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова в Петербурге. Как живет народная артистка РСФСР — в материале NEWS.ru.

Кем мечтала стать Светлана Крючкова

Будущая актриса родилась 22 июня 1950 года в Кишиневе, в семье военного. У Светланы была старшая сестра и младший брат.

«Я была младшим ребенком в семье. Третья, как бы лишняя. Брата очень любила мама, а старшую сестру — бабушка. Считалось, что меня любит папа. Но он был военным, любил командовать, ставил меня на стул, когда приходили гости (я этого не помню, мне позже рассказывала сестра), и говорил: „Читай“. Я не спорила, совершенно не думая о том, что когда-нибудь стану артисткой», — говорила Крючкова.

Сначала Светлана хотела стать геологом, потом решила, что пойдет учится на филолога. Первой книгой, которую прочитала Светлана, когда была маленькой, оказался роман Вилиса Лациса «Сын рыбака». И с этого момента она влюбилась в книги.

В школе Светлане очень нравилось выступать в ансамбле и слышать аплодисменты. Пока никого не было дома, будущая артистка изображала певицу — пела под пластинки, благо дома была большая коллекция, в том числе иностранных исполнителей.

Как Светлана Крючкова решила стать актрисой

В 15 лет Крючкова встретила на пляже человека, который посмотрел на ее руку и сказал: «У тебя будет судьба, отличная от судьбы всех жителей этого города». В 17 Светлана решила стать актрисой и приехала в Москву поступать в училище имени Щепкина.

Но в четвертом туре Крючкова не понравилась комиссии, вместо нее взяли другую девушку. Светлана вернулась в Кишинев. Следующим летом она отправилась пробовать поступить в Щукинское училище. И опять Крючкова провалилась.

Она вернулась домой и пошла работать. Была машинисткой в вычислительном центре, слесарем-сборщиком на ЗИЛе, старшим препаратором в сельхозинституте. Но мечта об актерской карьере никуда не делась. Светлана решила написать письмо в Саратовское училище. Оно понравилось, и ее пригласили.

Что известно о связи Крючковой со Збруевым

В 1973 году Крючкова окончила Школу-студию МХАТ и стала актрисой Московского Художественного театра. Светлана играла роли волевых, статных и роковых женщин. Хотя она сама не считала себя красавицей, скорее «гадким утенком», потому что, по словам Крючковой, у нее были рыжие волосы. А это тогда было немодно.

Во время учебы в театральном Светлана вышла замуж за Михаила Стародуба. Он должен был сыграть Ганжу в фильме «Большая перемена». Но эта роль досталась Александру Збруеву. Светлана познакомилась с режиссером картины Алексеем Кореневым, когда возвращала сценарий на «Мосфильм». Он и взял молодую актрису на роль.

После того как фильм вышел на экраны, Крючкова стала знаменитой, ей начали поступать предложения от других кинодеятелей. Она сыграла главную роль в комедии Леонида Гайдая «Не может быть!». Крючкова также запомнилась по ролям в фильмах «Безымянная звезда», «Собака Баскервилей», «Родня», «Утомленные солнцем», «Старые клячи». Многим нравятся ее работы начала двухтысячных: «Похороните меня за плинтусом», сериалы «Брежнев» и «Ликвидация».

С 1976 года Крючкова играет в Большом драматическом театре имени М. Горького (БДТ), которому сейчас присвоено имя Георгия Товстоногова.

Как Светлана Крючкова вылечила рак

В 2015 году у Светланы обнаружили опухоль в легких. Кот актрисы все время ложился ей на грудь, и она заподозрила неладное. После обследований врачи диагностировали рак.

Светлана перенесла 10 операций и пережила клиническую смерть. Крючкова стойко терпела сильные боли, которые ее мучили. Врачам удалось спасти актрису. После химиотерапии она добилась стойкой ремиссии. Однако Крючковой нужны были определенные условия для работы. Создатели сериала «Ликвидация», которые очень хотели, чтобы актриса у них снялась, согласились на такие требования.

«Я говорю — вот так и так, мне нужен трейлер на площадке, чтобы стоял отдельно и был только мой. Нужна квартира, и каждый вечер после съемки чтобы я обязательно могла плавать. И они мне все это обеспечили», — вспоминала Светлана.

Как сложилась личная жизнь Светланы Крючковой

Когда к актрисе пришла всесоюзная слава, ее муж Стародуб стал грубым, говорил, что она должна заниматься семьей и бросить съемки. В итоге они развелись. Позже у Светланы начался роман с оператором Юрием Векслером. После свадьбы у них родился сын Дмитрий. Как признавалась сама Крючкова, она отбила мужа у соперницы. Через 14 лет и второй брак артистки распался, так как супруг ревновал Светлану к их сыну.

В третий раз актриса вышла замуж в 40 лет за художника и декоратора Александра Молодцова. От него она родила сына Александра. В 2020 году Светлана развелась с супругом, потому что, по ее мнению, отношения себя изжили.

Сын звезды Дмитрий уехал во Францию, женился и работает звукооператором. У него двое детей. Они созваниваются с бабушкой по видеосвязи. «По кому я скучаю: по Антону и по Полине. Внук и внучка. Они говорят по-русски. Полина ездит на коньках, а Антон — хоккеист у нас», — рассказывала Крючкова.

В 2021 году в эфире программы «Привет, Андрей!» на канале «Россия 1», посвященном жизни и творчеству актрисы, Андрей Малахов сообщил, что старший сын, с которым она не виделась около двух лет, прилетел в Россию. Звезда «Большой перемены» не смогла сдержать слез при встрече.

Сын Александр женился и живет отдельно от звездной матери, но периодически помогает ей на концертах: Светлана поет, Александр аккомпанирует ей на гитаре. В 2022 году у Крючковой родилась третья внучка, которую назвали Надеждой.

Как сейчас живет Светлана Крючкова

Актриса сейчас живет в Петербурге. Крючкова решила отдать сыну и его возлюбленной квартиру. Сама знаменитость переехала на чердак этого же дома, откуда открывается вид на купол Исаакиевского собора. Спросив разрешения соседей, актриса оборудовала помещение под себя, сделала спальню, кухню и собственный кабинет.

«Когда-то это был загаженный чердак, а теперь есть спальня, кабинет, кухня. Из окна виден купол Исаакиевского собора. Все приходят и говорят: „Ой, как красиво, как в Италии!“ А я отвечаю, что это не от хорошей жизни», — рассказывала актриса.

Крючкова наотрез отказывается сниматься в современных проектах. «Сериалы предлагают, да, деньги хорошие, но я не хочу. Деньги на свой памятник? Кому это надо? Кто тебя помнит, тот и помнит. А кто не помнит, хоть какой памятник поставь», — говорила она.

В 2025 году Крючкова снялась в фильме «Двое в одной жизни, не считая собаки», потому что ей очень понравился сценарий. На сцене родного БДТ актриса играет раз в месяц в спектакле «Бродячая собака».

«Я тихо сейчас живу, очень хорошо. У меня кот мой любимый. Рядом сын младший, ему 31 год, его девушка, моя подруга ближайшая — они все со мной», — признавалась актриса несколько лет назад.

Читайте также:

Стеклов, бездетность, возвращение в «Ленком»: как живет Александра Захарова

Актриса Людмила Чурсина: как живет сейчас, есть ли дети, что думает об СВО

Поддержка Путина, критика Хрущева из-за Крыма, болезнь: как живет Фрейндлих