Президент Российской национальной музыкальной премии «Виктория‑2026» Юрий Костин объявил шорт-лист финалистов конкурса, передает корреспондент NEWS.ru. Списки номинантов были представлены в ходе специальной пресс-конференции, посвященной итогам отбора.
Костин подчеркнул, что оглашены имена именно финалистов, а не победителей, окончательные результаты будут объявлены позже. В номинации «Певица года» в шорт-лист вошли Лолита, MONA, Мари Краймбрери, Ани Лорак, Ирина Аллегрова и Zivert.
Среди претендентов на звание «Певец года» оказались Леонид Агутин, Дима Билан, Иван Дмитриенко, Сергей Лазарев и Владимир Пресняков. В категории «Поп-группа года» представлены коллективы Ay Yola, «Руки вверх!», «А’Студио», V-Teens и «Моя Мишель».
Также были названы основные претенденты в номинациях «Саундтрек года» (SHAMAN, Дима Билан) и «Музыкальное видео года» (Филипп Киркоров, Леонид Агутин). В борьбе за звание «Композитор года» участвуют Максим Фадеев и Максим Дунаевский.
Ранее Костин в разговоре с NEWS.ru признался, что не следит за скандалом вокруг певицы Ларисы Долиной и квартирного мошенничества. По его словам, исполнительница — великая артистка и этот скандал — ее личное дело. Подобные истории случались и у других звезд, отметил он.