Стали известны детали иска РКН к бывшей жене Моргенштерна

Шоу-бизнес 21 августа, 2026 / 14:50

Роскомнадзор подал исковое заявление в суд к блогеру Диларе Зинатуллиной, бывшей жене музыканта Алишера Моргенштерна (внесен Минюстом РФ в список иноагентов), требуя взыскать с нее задолженность, рассказали РИА Новости в Арбитражном суде Москвы. Долг образовался за отчисления за интернет-рекламу.

Истец просит суд взыскать с ответчика денежные средства, предусмотренные ч.1 ст.18.2 «Закона о рекламе», — проинформировали в пресс-службе.

Как уточнили представители суда, претензии ведомства напрямую связаны с ранее заключенными договорами на оказание рекламных услуг в сети Интернет. В соответствии с действующей нормой закона распространители рекламы обязаны отчислять в федеральный бюджет 3% от полученного за квартал дохода. Сам иск надзорного органа к Зинатуллиной поступил в арбитраж 18 августа, но к рассмотрению на данный момент еще не принят.

Ранее Савеловский суд Москвы оштрафовал Моргенштерна на 40 тыс. рублей за нарушение правил деятельности иностранного агента. Это уже третий административный протокол против артиста по данной статье. Сам он покинул страну в 2022 году после обвинения в торговле наркотиками.