Алла Пугачёва предпочла проигнорировать уход Николая Зиновьева, который в 1985 году обеспечил ей победу на телевизионном фестивале «Песня года».
Друзья Зиновьева с горечью отметили, что на церемонии прощания не было ни Аллы Пугачёвой, ни Софии Ротару, ни Валерия Леонтьева — звёзд, которым поэт подарил тексты будущих хитов. Напомним, перед смертью Николай Зиновьев долго болел, последние несколько лет он страдал от болезни Паркинсона и был прикован к инвалидному креслу. Он ушел из жизни на 74-м году.
Поклонники разочарованы: никто из звёздных клиентов Зиновьева не написал о нем ни строчки в соцсетях. За исключением Игоря Николаева, опубликовавшего трогательный пост: «умер Поэт, мой друг и соавтор Николай Зиновьев. Это был красивый и тонкий человек. Болезнь мучила его последние годы, но теперь он летит к своей маме, а вас я прошу — вспомните его песни!». Следом исполнитель перечислил хиты Зиновьева: «Паромщик», с которым Алла Пугачёва стала финалисткой фестиваля «Песня года» в 1985 году, «Полёт на дельтоплане» и «Одинокий бродяга любви Казанова» в исполнении Валерия Леонтьева, «Красная стрела» Софии Ротару, «Листья летнего сада» и многие другие.
На счету поэта порядка 200 песен, многие из которых стали популярными. Игорь Николаев публично пообещал, что все неопубликованные тексты его друга и коллеги обязательно выйдут. «Конечно, есть ещё песни, по каким-то причинам не записанные или не вышедшие. Я тебе обещаю, Коля, они выйдут! Ты услышишь. Все услышат. Царствия небесного» — написал композитор.
Николай Зиновьев ушёл из жизни после продолжительной болезни 17 августа. Поэта-песенника похоронили на Химкинском кладбище. У Николая Зиновьева осталась вдова — актриса Елена Борзова.