Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) в интервью с ведущим Константином Эггертом (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) рассказал о трудностях жизни в Израиле. По словам музыканта, в стране экономика не лучше, чем в России. Кроме того, жизнь значительно дороже, чем на родине.
Макаревич добавил, что не понимает, зачем многие соотечественники переезжают в Израиль. Он призвал их совершать какие-либо поступки, чтобы подтвердить свою еврейскую кровь и стать полноценными гражданами страны.
Музыкант также добавил, что переезжающим следует перестать смотреть российские новости и тосковать по родине. Он также признался, что испытал трудности в изучении иврита. Макаревич добавил, что хотел бы использовать иностранный язык во время походов в магазины, но там продавцы общаются с ним на русском.
Ранее глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин заявлял, что юморист Максим Галкин (внесен Минюстом РФ в список иноагентов), музыкант Андрей Макаревич и другие звезды из реестра иноагентов могут оказаться в ВИП-камерах тюрьмы после их возвращения в Россию. Он добавил, что если власти РФ решат аннулировать заграничные паспорта артистов, то другие страны будут вынуждены их депортировать, так как просроченные документы считаются недействительными.