ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военно-промышленному комплексу и логистике ВСУ. Сколько запустили ракет и БПЛА 27 августа, где были новые налеты с утра, когда ждать массированный удар по Киеву?
Воздушные силы ВСУ заявили, что в ночь на 27 августа Россия поразила цели на Украине противокорабельными ракетами «Оникс», баллистическими ракетами «Искандер-М» и 258 винтовыми и реактивными беспилотниками: применялись различные модели «Гераней», «Герберы», «Бандероли» и «Пародии».
ВСУ признают прямые попадания в 15 районах, а также «падение обломков» еще в 11 районах. Эти данные могут быть сильно неполными и неточными: так, ВСУ вновь не назвали количество примененных «Искандеров», поскольку не в состоянии сбивать баллистические ракеты.
Telegram-канал AMK Mapping подсчитал, что в ночь на 27 августа по целям на Украине было запущено 22 ракеты, в том числе баллистические «Искандер-М», крылатые «Ониксы». Telegram-канал «Хроники Гераней» отмечает, что всего по целям на Украине за сутки полетело порядка 400 БПЛА и 294 корректируемые авиабомбы (КАБ).
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Минобороны РФ отчиталось о результатах массированного удара высокоточным оружием. Главными целями стали объекты военно-промышленного комплекса на Украине (прежде всего производство БПЛА), логистические центры, выполняющие задачи для ВСУ, и порты на Черном море.
Согласно заявлению МО РФ, поражены:
В Одесской области уничтожены объекты энергетики и транспортной инфраструктуры.
В Сети также сообщают о поражении электроподстанции 110 кВ в Прилуках (Черниговская область) и, предположительно, газового объекта под Решетиловкой (Полтавская область).
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
С утра 27 августа Киев и другие регионы Украины находятся под непрерывными ударами российских реактивных БПЛА. Воздушные силы ВСУ сообщили об атаках на Киев, Борисполь и Черниговскую область.
В столице Украины под удар попал неизвестный объект в районе стадиона «Динамо». Над Киевом поднимается большой столб дыма. В Харькове реактивный дрон ударил по гипермаркету «Эпицентр».
Telegram-канал «Герань: Черный ящик» опубликовал кадры ударов реактивных «Гераней» по территории ликеро-водочного завода «Хортица» в Запорожье.
Кроме того, в 10:40 под удар попал порт Измаил (Одесская область).
«С учетом того, как ВСУ атакуют российские гражданские объекты (как вчера в Донецке или в Краснодаре с ударами по детскому центру), украинская территория должна полыхать без остановки», — прокомментировал Telegram-канал «Архангел спецназа».
AMK Mapping обратил внимание, что в ночь на 27 августа ни один «Искандер-М» не ушел по Киеву.
«Поскольку [другими ракетами] Россия заставила ВСУ израсходовать значительную часть новой поставки противоракет для ЗРК Patriot, [о которой ранее заявил президент Владимир Зеленский], существует высокая вероятность более крупного удара по Киеву и Киевской области в эти выходные. Самая высокая вероятность — в ночь на субботу», — утверждает военный блогер из Новой Зеландии.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Читайте также:
Ракета по боеприпасам ВСУ и загадочный взрыв в Днепре: удары по Украине 26 августа
Директора ЦРУ не пустили к Путину? Зачем приезжал Рэтклифф, все версии
Зверский удар ВСУ по автобусу в ЛНР 26 августа: сколько погибших и раненых, подробности