Проверка силовиками банного комплекса «Бодрость» в Москве 10 апреля носила плановый характер, сообщили РИА Новости в МИД России. Она не была нацелена против граждан какой-либо страны.
У правоохранителей появился к задержанным ряд претензий, добавили в ведомстве. Некоторые находятся на территории страны нелегально, кто-то подозревается в принадлежности к радикальным группировкам.
По данным министерства, после проверки выяснилось, что почти половина иностранцев находились в России незаконно. В ответ на обвинения в чрезмерном применении силовых методов представители ведомства объяснили, что иностранные граждане в ходе операции оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Однако силовики действовали в рамках российских законов.
Из 59 задержанных иностранцев 25 находились в России с нарушением положений российского миграционного законодательства. Их привлекут к ответственности по закону, сказали в МИД РФ.
Российская сторона с сожалением констатирует, что налицо явное пренебрежение указанными иностранцами законами Российской Федерации, стремление противопоставить себя нашему обществу и государству, — резюмировали в ведомстве.
14 апреля стало известно, что МИД Киргизии вступился за своих граждан, вручив российскому послу ноту с просьбой объяснить их задержание в Москве. В МИД вызвали посла Сергея Вакунова, он встретился с замглавы киргизского ведомства Алмазом Имангазиевым. Как заявили в дипведомстве, прецедент может нанести урон отношениям двух стран.