Два взрыва произошли сегодня утром, 25 марта, в Махачкале, в результате чего пострадали несколько человек. Какие последние новости выходили об этом, известны ли причины?
Сегодня, 25 марта, около 09:20 по московскому времени стало известно, что в квартире многоэтажки на Гапцахской улице в Махачкале прогремел мощный взрыв.
В МЧС России сообщили, что специалисты ведомства работают на месте происшествия. По предварительным данным, в доме произошел хлопок газа.
«Эвакуировано 150 жильцов из дома в Махачкале. Хлопок газа произошел на седьмом этаже 14-этажного жилого дома. Пострадали два человека, один из них госпитализирован. Открытое горение ликвидировано. Частично повреждены окна в пяти многоэтажках и 50 припаркованных во дворе автомобилей», — говорится в сообщении пресс-службы МЧС.
В администрации города уточнили, что дом, где произошел взрыв газа, не был введен в эксплуатацию.
«Известно, что дом не был введен в эксплуатацию (входил в реестр незаконно возведенных домов). Пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь», — заявили в пресс-службе администрации Махачкалы.
Также в мэрии Махачкалы отметили, что таких домов, которые незаконно возведены, в городе достаточно много.
«Газ сюда подведен, но насколько это законно — это уже вопрос к газовым службам, мы не занимаемся выдачей разрешений на газификацию. На месте находятся аварийные службы, мэр, городские службы, экстренные, правоохранительные органы. Более 50 пострадавших автомобилей, где-то 6 квартир технически пострадали, по количеству выбитых окон пока нет точной цифры, но их огромное количество», — пояснили в администрации города в беседе с изданием «Подъем».
Второй взрыв раздался в Махачкале на улице Имама Шамиля, сообщает SHOT.
«Второй взрыв в Махачкале — в салоне сотовой связи на улице Имама Шамиля. Минимум два человека пострадали», — говорится в публикации.
По неподтвержденным данным, происшествие произошло в результате хлопка газа, и на месте работают сотрудники экстренных служб.
«До трех выросло число пострадавших при взрыве в салоне сотовой связи в Махачкале. Очевидцы уверяют, что там тоже рванул газ. Сейчас это проверяют экстренные службы», — пишет SHOT.
По данным Telegram-канала Mash, газовый баллон взорвался в кафе, которое находилось рядом с салоном сотовой связи.
«Газовый баллон разорвался не в салоне сотовой связи, а в бистро, которое находится через стенку. Раненых госпитализировали в районную клиническую больницу имени А. В. Вишневского. Расстояние между домами, где произошли взрывы, — 4,3 км. Разница между взрывами — 30 минут», — отмечает Mash.
Информации о погибших не поступало.
Читайте также:
Бесконечные дожди и «морозилка» до –5? Погода в Москве в апреле: чего ждать
Ефремов выходит по УДО: какое имущество есть, ждет ли семья, планы дальше
Составлен список стран, которые точно приедут на парад Победы в Москве