ВСУ вопреки словам Зеленского шесть раз атаковали объекты энергетики России

Россия 16 апреля, 2025 / 13:10

Вооруженные силы Украины за сутки шесть раз атаковали объекты энергетики в четырех регионах России, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. По данным военного ведомства, атаки пришлись на Белгородскую, Брянскую, Курскую и Херсонскую области, что идет вразрез с обязательствами, взятыми на себя Киевом.

Киевский режим в нарушение российско-американских договоренностей о прекращении с 18 марта на 30 дней ударов по энергообъектам продолжил односторонние атаки по российской энергетической инфраструктуре. Зафиксировано шесть атак ВСУ на объекты российской энергетики, — сообщили в ведомстве.

Как отметили в Минобороны России, в результате ударов без электроснабжения остались по меньшей мере 22 тысячи потребителей. Повреждения получили объекты из числа филиалов ПАО «Россети Центр», высоковольтные линии электропередачи и ветроэлектростанции.

Ранее стало известно, что с 18 марта по 14 апреля ВСУ 101 раз нарушили мораторий на удары по энергетическим объектам России. В частности, в ночь на 24 марта украинская армия атаковала нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» Каспийского трубопроводного консорциума, а в ночь на 21 марта была подорвана газоизмерительная станция «Суджа».