Кадровые перемены в российском Минобороны являются показателем здоровой политики в развитии вооруженных сил страны, заявил в своем Telegram-канале военкор Александр Сладков. По его мнению, Олег Салюков получил комфортный переход на пенсию с промежуточной должностью в Совете безопасности РФ, а Валерию Солодчуку обеспечили достойное продвижение на должность командующего войсками округа.
Кадровые движения в МО РФ, по-моему, проходят плавно, без рывков, и это прекрасно — это показатель здоровой, не кризисной политики в развитии ВС РФ России, — написал Сладков.
Что касается назначения Героя России генерал-полковника Андрея Мордвичева главнокомандующим Сухопутными войсками ВС РФ, то эту должность военкор счел для него проходной. В частности, как указал Сладков, Мордвичев все еще находится на пути к значимому посту, в стадии подготовки к ней.
Мордвичев (я очень надеюсь) пройдет период адаптации в высшем военном руководстве и получит стратегическую должность, вот тогда по-настоящему и поздравим, — отметил военкор.
Ранее российский президент Владимир Путин освободил Олега Салюкова от должности командующего сухопутными войсками и назначил его замсекретаря Совбеза России. С 2014 года Салюков командовал парадами Победы в столице и возглавлял Московский территориальный гарнизон. Он отмечен орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги», медалью Жукова и множеством других наград.