В московском аэропорту Шереметьево столкнулись два пассажирских самолета, в результате чего один из них отстранен от эксплуатации. Что известно о пострадавших и причинах инцидента?
В среду, 24 сентября, на взлетно-посадочной полосе при рулежке друг друга задели Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Россия» и Airbus A330 авиакомпании Hainan Airlines.
Лайнер отечественной авиакомпании должен был проследовать рейсом FV6097 в Санкт-Петербург, китайский — рейсом HU7986 в Пекин. В результате Superjet повредил хвост, Airbus — крыло. Пассажиры и члены экипажа не пострадали.
Пресс-служба аэропорта уточнила, что инцидент произошел при подготовке к вылету в 20:38 мск. На рейсе авиакомпании FV6097 до Санкт-Петербурга заменили воздушное судно. Оно вылетело по плановому маршруту в 23:56.
После технического осмотра самолета Airbus A330 авиакомпании Hainan Airlines Шереметьево решило отстранить его от эксплуатации. Подробности не уточняются. По самолету Sukhoi Superjet 100 такой информации не было.
«После проведения технического осмотра воздушного судна Airbus A330 авиакомпании Hainan Airlines было принято решение об отстранении ВС от полетов», — говорится в сообщении аэропорта.
264 пассажира Airbus A330 высадили и разместили в гостиницах до ожидания резервного борта, организацией их обслуживания занялись службы аэропорта.
Росавиация и транспортная прокуратура начали проверку.
«Росавиация формирует комиссию под председательством замруководителя агентства Андрея Потемкина для расследования причин авиационного события, произошедшего в среду вечером в аэропорту Шереметьево», — сказано в сообщении.
Читайте также:
Погода в Москве в четверг, 25 сентября: наступил октябрьский холод?
Почему не работает мобильный интернет сегодня, 25 сентября: где сбои в РФ
Пыльца сегодня в Москве: прогноз SILAM на 25 сентября, грибки еще на пике