В переговорной группе раскрыли важную деталь обмена пленными с Украиной

Россия 19 июня, 2025 / 15:30

Состоявшийся в четверг, 19 июня, обмен пленными между Россией и Украиной был паритетным, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в переговорной группе. По данным агентства, санитарные обмены ранеными продолжаются.

Сегодня в соответствии со стамбульскими договоренностями состоялся паритетный обмен пленными. Также продолжаются санитарные обмены ранеными, — заявил собеседник агентства.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал возвращение пленных военных очень важным итогом российско-украинских переговоров. По его словам, домой вернулось множество молодых ребят.

В Министерстве обороны РФ сообщили, что Россия готова к ежедневным обменам военнопленными с Украиной согласно графику, обозначенному в ходе переговоров в Стамбуле. По словам представителей военного ведомства, Киев не готов к выполнению достигнутых договоренностей.

Находящиеся на территории России пленные украинские солдаты выступили с обращением к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием ускорить процесс их возвращения домой. По словам бойцов ВСУ, власти государства не предпринимают никаких действий по их обмену, несмотря на то, что в Киеве обещали сделать это в течение трех месяцев. Некоторые из них выразили непонимание по поводу своей дальнейшей судьбы.