В МВД раскрыли, сколько человек лишились гражданства РФ с начала 2026 года

Россия 7 сентября, 2026 / 11:14

С начала 2026 года МВД РФ лишило российского гражданства более тысячи человек, 72% из них — в связи с совершенными преступлениями, сообщила представитель ведомства Ирина Волк в МАКСе. Отмечается, что особое внимание уделяется противодействию угрозам национальной и общественной безопасности.

За отчетный период решения о принудительном прекращении гражданства РФ приняты в отношении более тысячи лиц: в связи со вступлением в силу приговоров суда за преступления, перечисленные в статье 24 Федерального закона «О гражданстве РФ» (72%), — написала Волк.

Как отметила Волк, за неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет прекращено российское гражданство 11% лишенных гражданства РФ лиц; за действия, создающие угрозу национальной безопасности страны, — 10% и на основании решений суда, установивших факт представления поддельных документов либо заведомо ложных сведений при приеме в гражданство, — 7%.

«Новость дополняется…

Информационный портал NEWS.ru — федеральное российское новостное интернет-издание. Входит в топ-5 самых цитируемых и в топ — 15 самых читаемых интернет-изданий России».