Коллектив Музея обороны Севастополя, пострадавшего в результате удара дрона ВСУ, ведет волонтерскую деятельность в рамках СВО, рассказал NEWS.ru директор учреждения Михаил Смородкин. По его словам, это не просто формальные акции, а внутренняя потребность сотрудников.
На каждом большом массовом мероприятии мы обязательно организовываем тематические площадки совместно с общественной организацией «Огни Севастополя». Там каждый желающий — будь то посетитель, волонтер или сотрудник музея — может принять участие в помощи бойцам: сплести маскировочные сети, изготовить окопные свечи и сухой душ, сделать обереги и открытки, — сказал Смородкин.
Он отметил, что в музее провели конкурс на лучшую поздравительную открытку и часть собранных работ отправили в подарок служащим ПВО, обеспечивающим охрану крымского неба. Другую часть передали в военный госпиталь, где лечатся ветераны СВО.
Кроме того, внутри музейного коллектива есть активисты, которые организовывают ежемесячный сбор и приобретают по запросу бойцов с передовой необходимые материалы и продукты, — сказал Смородкин.
Ранее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя» является вопиющим случаем. Он добавил, за этим преступлением стоит не только Киев, но и Лондон.