Россия не планирует закупать электроэнергию в Китае, сообщил ТАСС заместитель министра энергетики Петр Конюшенко в кулуарах форума «Российская энергетическая неделя — 2026». По его словам, тема реверсивного перетока из КНР на повестке не стоит, в ведомстве такие поставки считают нецелесообразными.
У нас был действующий контракт с китайцами на продажу электроэнергии. Каких-либо других изменений нет. Мы не обсуждали этот вопрос, на повестке он не стоит. В чем целесообразность этой идеи? — сказал Конюшенко.
При этом он подчеркнул, что технически реверс возможен. Однако даже с учетом сдвига сроков запуска гидроэлектростанций на Дальнем Востоке и вероятного дефицита энергии в регионе Россия справится собственными силами, заверил замминистра.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что российское дизтопливо будет поставлено на американский рынок спустя 15–20 дней после того, как будут подписаны контракты. По его словам, Минэнерго США уже определило компании, которым предстоит стать контрагентами и покупателями.