В МИД объяснили переброску российских дипломатов из Европы в Африку

Россия 06 февраля, 2025 / 19:44

Перевод части работников МИД РФ из Европы в Африку — логичная реакция на поведение недружественных стран, заявила представитель министерства Мария Захарова, отвечая на вопрос NEWS.ru. По ее словам, западные государства блокируют работу российских дипломатов на своей территории.

На фоне санкционной войны против нашей страны, блокирования всего — торговли, логистики, гуманитарных связей и так далее — были приняты соответствующие решения. В том числе и в рамках переориентации работы внешнеполитического ведомства на те направления, которые приносят конкретные результаты и где нужно было работать с удвоенной и утроенной силой. Такая переброска дипломатов началась не из-за желания сократить наше присутствие где-то, а просто из-за прозы жизни самих западных режимов, — сказала Захарова.

Она уточнила, что еще с 2022 года проводились встречи с коллективами диппредставительств и дипломатами, которые были вынуждены покинуть недружественные государства. Переподготовка таких сотрудников осуществляется в том числе собственными силами МИД.

Ранее Захарова прокомментировала заявление посла Украины в США Оксаны Макаровой о готовности Киева провести президентские выборы при наличии сигнала от Вашингтона. По словам представителя МИД РФ, Макарова подставила свою страну и впервые за много месяцев начала говорить правду. Российский дипломат также указала на абсолютную нелегитимность нынешнего украинского президента Владимира Зеленского. По ее словам, признание этого факта от действующего представителя Киева указывает на то, что Украина лишилась суверенитета во всех сферах.