Украинские войска выбили из еще одного населенного пункта в ДНР

Россия 5 сентября, 2026 / 12:09

Населенный пункт Куртовка в Донецкой Народной Республике освобожден российскими войсками, сообщило Министерство обороны РФ в МАКСе. Операцию по вытеснению сил неприятеля осуществили солдаты группировки «Юг», уточнили в ведомстве.

В результате активных наступательных действий подразделений «Южной» группировки войск освобожден населенный пункт Куртовка Донецкой Народной Республики, — говорится в сообщении.

Ранее в российских силовых структурах сообщили об уничтожении крупного командного пункта ВСУ корпусного уровня в районе Лозовой на Харьковском направлении. По данным источника, удар нанесен по объекту, где находилось старшее офицерство, потери среди них подтверждены. Официального комментария от Министерства обороны РФ по этому поводу пока не поступало.

Кроме того, пресс-служба Минобороны РФ заявила, что вечером 4 сентября российские войска нанесли удары по двум объектам хранения и распределения горючего для ВСУ. Они располагались на территории военного городка Блиставица в районе аэродрома Гостомель в Киевской области.