Россиянка спрятала в куртке 116 краснокнижных ящериц и попалась на таможне

Россия 25 августа, 2026 / 10:50

Калининградские таможенники нашли 116 краснокнижных ящериц в куртке россиянки, которая ехала на автобусе в Польшу через пункт пропуска Мамоново-2, сообщила NEWS.ru пресс-секретарь Калининградской областной таможни Оксана Иванова. Документов на перевозку рептилий у женщины не было.

Редких рептилий инспекторы нашли в подкладке ее куртки во время таможенного досмотра. Ящерицы длиной от 10 до 15 см были помещены в холщовые мешочки по 3–5 штук в каждом, — говорится в сообщении.

По словам женщины, она везла животных в Германию за вознаграждение. Таможенная экспертиза установила, что обнаруженные рептилии относятся к виду ушастая круглоголовка, который занесен в Красную книгу России. Изъятых ящериц таможенники передали в местный центр помощи экзотическим животным.

В отношении россиянки возбудили дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ о сокрытии товаров от таможенного контроля. Ей может грозить штраф до трехкратной стоимости ящериц с возможной конфискацией.

Ранее сотрудники службы безопасности в аэропорту Токио обнаружили 200 ящериц при осмотре чемодана одного из туристов. Гражданин Мексики спрятал рептилий в 22 пары носков, которые завернул в футболку.