Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» вышло на ходовые испытания

Россия 20 марта, 2021 / 15:54

Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров», построенное на Северной верфи, вышло на заводские ходовые испытания. Об этом рассказала представитель предприятия Ольга Данилевская.

Все швартовные удостоверения судна закрыты. 13-я бригада строящихся/ремонтирующихся кораблей и судов дала разрешение приступить к заводским ходовым испытаниям, сегодня СТО «Всеволод Бобров» проекта 23120 вышло на испытания, — цитирует ТАСС Данилевскую.

Она добавила, что в Балтийском море испытания продлятся около месяца, при этом с экипажем будет работать сдаточная команда, состоящая из 100 человек. Планируется, что в апреле моряки и сдаточная команда перейдут к государственным испытаниям.

СТО «Всеволод Бобров» является вторым судном проекта 23120, построенным на Северной верфи. Оно предназначено для перевозки грузов, буксировки, гидрографических исследований, помощи кораблям, попавшим в бедствие.

Как сообщал NEWS.ru, ракета-носитель «Союз-2.1а» прошла генеральные испытания перед пуском c Байконура, который запланирован на 20 апреля. Ракета-носитель выведет на орбиту 38 спутников из 18 стран, в том числе корейский комический аппарат дистанционного зондирования Земли CAS500-1, японский аппарат для удаления космического мусора ELSA-d и первый спутник НИУ ВШЭ ДЗЗ.