Стало известно об исчерпании противовоздушных ресурсов ВСУ

Россия 5 октября, 2026 / 05:16

Потенциал группировки сил и средств украинской противовоздушной обороны в значительной степени исчерпан, сообщил ТАСС главный редактор журнала «Национальная оборона», военный аналитик Игорь Коротченко. Вооруженные силы Украины не способны отражать удары российских вооруженных сил, добавил он. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Возможности у нас сейчас за счет применения новых средств поражения гораздо эффективнее с точки зрения того, что существующая группировка сил и средств ПВО Украины не может в полном объеме парировать наши удары, а баллистику не может перехватывать вообще, поскольку нет соответствующих средств пока, — сказал военный аналитик.

Он также подчеркнул, что российские беспилотники семейства «Герань» подверглись усовершенствованию. Новые модификации обеспечивают более высокую скорость и точность поражения на заключительном этапе траектории. По мнению Коротченко, в воздушном пространстве у противника отсутствуют эффективные способы противодействия.

Ранее военный эксперт Андрей Марочко сообщил, что активизация вооруженного противостояния на ряде направлений в Сумской области обусловлена разгромом подразделений противника под Харьковом. Как подчеркнул аналитик, подобные события повлекли за собой трансформацию текущего положения дел в регионе. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.