ГУР МО Украины сообщило о подрыве третьего поезда

Россия 1 июня, 2025 / 11:47

Украинские спецслужбы подорвали грузовой поезд в районе Акимовки под Мелитополем — на подконтрольной России части Запорожской области, сообщила пресс-служба ГУР Минобороны Украины. По данным ведомства, атака была совершена в ночь на 31 мая. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.

По данным украинской военной разведки, состав следовал в сторону Крыма. В результате подрыва поезд с топливными цистернами и грузовыми вагонами сошел с рельсов. По данным ГУР, в регионе якобы объявлен план «Перехват».

Ранее представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что подрывы железнодорожного и автомобильного мостов в Курской и Брянской областях квалифицированы как теракты. По ее словам, уголовные дела по фактам происшествий приняты к производству Главным следственным управлением.

До этого стало известно, что число пострадавших при обрушении моста в Брянской области выросло до 73 человек. У большинства из них диагностированы закрытая черепно-мозговая травма и ушибы. Среди получивших травмы — четверо детей. Двое из них находятся в больнице в состоянии средней степени тяжести.