Раскрыто, какие военные преступления совершают солдаты ВСУ при отступлении

Россия 11 марта, 2025 / 10:09

Вооруженные силы Украины при отступлении минируют подвалы с мирными жителями и подходы к ним, пишет ТАСС со ссылкой на силовые структуры. Такие случаи зафиксированы в ДНР, в частности в населенных пунктах Шевченко, Селидово, Галицыновка и Новогродовка. 

Противник совершает весьма циничные поступки в отношении гражданского населения. Прежде чем покинуть населенник, они минируют подвалы с мирными, ставят растяжки на подступах к этим домам, — отметили в силовых структурах.

Из такой западни, как отмечается, удалось вывести несколько групп мирных жителей в разных населенных пунктах. Например, в Галицыновке из подвала спасли семью с маленьким ребенком.

Выход из подвала был весь в растяжках. Выйти людям не дали целенаправленно, зная, что наши бойцы будут их спасать, — подчеркнули силовики. 

Ранее стало известно, что украинские военнослужащие в начале этого года зверски расправились с пожилой жительницей Великой Новоселки в ДНР Валентиной Баженовой. Убитую пенсионерку подозревали в связях с российской стороной.

Также появилась информация, что ВСУ, отходя из хутора Малая Локня в Курской области, забрасывали гранатами местных жителей. Уточняется, что среди пострадавших оказался мужчина из хутора Никольского, его спасли российские военные.