Украинская сторона вывозит семьи с детьми из Херсонской области в Николаев против их воли и бросает там, сообщил ТАСС губернатор региона Владимир Сальдо. По его словам, на правом берегу Днепра от Берислава до Станислава на Днепро-Бугском лимане в селах остались только пожилые люди.
Сальдо отметил, что в этих населенных пунктах нет света, а Киев не планирует восстанавливать электроснабжение. Он уточнил, что это делается с целью заставить людей покинуть села.
Семьи с детьми оккупанты в большинстве принудительно вывезли в Николаев и там бросили, предоставив им дальше разбираться своими силами, — подчеркнул Сальдо.
Губернатор объяснил, что хотя на Украине и существует официальная поддержка для переселенцев, но на практике она не функционирует. Он также добавил, что в случае если семья с детьми отказывается покидать территорию, то детей могут забрать и насильно вывезти без родителей.
Ранее эвакуированные из Сумской области пожилые жители Курской области сообщили, что им запрещали смотреть новости на Украине. По их словам, для них включали только фильмы.
Доброволец батальона «Курчатов» тем временем заявил, что ВСУ в одном из сел приграничного района Курской области давили бронемашинами тела погибших мирных жителей. По его словам, противник угрожал местным, что «так будет со всеми».