В крымском сафари-парке «Тайган» никогда не соблюдались законы и требования безопасности, поделился мнением в разговоре с NEWS.ru председатель Альянса защитников животных Юрий Корецких, комментируя нападение льва на директора учреждения Олега Зубкова. По его словам, при таком подходе очередная трагедия была неминуема.
Согласно требованиям к зоопаркам, прямой контакт с хищниками строго запрещен, но в «Тайгане» законы никогда не соблюдались. Несмотря на запрет, там работает фотозона с тигрятами, а Зубков каждый день выходил ко львам. Более того, раньше он водил к ним посетителей и предоставлял услугу «львенок в номер». Поэтому трагедия была неминуема, — сказал Корецких.
Он также задался вопросом, почему «Тайган», имея, по его словам, такие грубые нарушения, до сих пор работает. Корецких заявил, что в надзорные органы за последние годы поступили тысячи жалоб на это учреждение, но меры не были приняты, и лицензия у парка не отозвана. Зоозащитник также подчеркнул, что вся ответственность, по его мнению, лежит даже не на Зубкове, а на чиновниках, «которые занимаются попустительством».
Ранее стало известно, что львы набросились на директора крымского парка «Тайган» Олега Зубкова и нанесли ему серьезные травмы. В Сети распространилось видео, на котором видно, как хищник вцепился мужчине в шею и таскает его по вольеру. Раненого Зубкова в крайне тяжелом состоянии сразу же доставили в ближайшую больницу и прооперировали. Сейчас его жизни ничего не угрожает.