Министр обороны отдал приказ о проведении праздничных салютов в День Победы. Где будут проходить салюты, во сколько, где отменили и почему?
9 мая глава Минобороны РФ Андрей Белоусов подписал приказ о проведении салюта на День Победы. Текст приказа опубликован пресс-службой военного ведомства.
«В ознаменование 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов ПРИКАЗЫВАЮ: 9 мая 2025 года в 22:00 по местному времени произвести праздничные салюты с привлечением воинских частей Вооруженных сил Российской Федерации в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Волгограде, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, тридцатью залпами холостых выстрелов артиллерийских орудий и пусками фейерверочных изделий салютных установок в соответствии с существующими нормами расхода боеприпасов и фейерверочных изделий на один артиллерийский салют», — приводится текст приказа.
Точный список локаций, где в Москве будут запускать фейерверки 9 мая в 2025 году, власти столицы пока не раскрывали. Как правило, они не меняются и расположены во всех округах столицы. Вот список мест, где гремели салюты на 9 Мая ранее:
С 2024 года в России пять военных округов: Московский, Ленинградский, Южный со штабом в Ростове-на-Дону, Центральный со штабом в Екатеринбурге и Восточный со штабом в Хабаровске.
ВМФ России включает в себя Балтийский флот с штабом в Балтийске (Калининградская область), Черноморский флот со штабом в Севастополе, Северный флот со штабом в Североморске, Тихоокеанский флот, штаб которого находится в городе Фокино, а также Каспийскую флотилию со штабом в Астрахани.
На фоне массированных атак украинских БПЛА в Центральной России перед Днем Победы в нескольких городах и областях приняли решение отказаться от салюта и фейерверков на праздновании Дня Победы. Прежде всего это касается территорий, которые граничат с зоной проведения СВО, где действует «желтый» уровень террористической угрозы.
Так, глава республики Сергей Аксенов объявил, что проводить салют в Крыму не будут. Кроме того, в Республике Крым и Севастополе введен запрет на любую пиротехнику.
Решение об отмене салюта на День Победы приняли власти Липецкой области. Салютов 9 мая не будет в Ставропольском крае, сообщил глава региона Владимир Владимиров. E1.RU сообщает, что в Екатеринбурге из соображений безопасности отменили второй салют на 9 Мая, который должен был прогреметь рядом с ТРЦ VEER Mall.
После атаки БПЛА салют и концерт на 9 Мая отменили в городе Кулебаки Нижегородской области. Не будет праздничного салюта на День Победы в Иванове; кроме того, в облцентре 9 мая вводятся ограничения по продаже алкоголя, сообщают местные СМИ.
Городская администрация приняла решение отменить праздничный фейерверк в Уфе. Дополнительные меры безопасности приняты в Лобне: глава городского округа Анна Кротова сообщила, что из-за угрозы безопасности массовая акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн формате, а также отменен салют.
Читайте также:
Массовая переброска войск, атаки на Россию: ситуация на фронтах СВО 9 мая
За сколько Зеленский продал Украину? Детали сделки с Трампом, критика
Составлен список лучших фильмов о Великой Отечественной войне