Экипажи смешанных тактических групп на вертолетах Ка-52М наносят удары по личному составу ВСУ в Курской области, сообщает Telegram-канал «Северный Ветер». Какие еще последние новости известны об обстановке в курском приграничье сегодня вечером, 12 декабря?
«В сложных погодных условиях экипажи смешанных тактических групп на вертолетах Ка-52М продолжают наносить удары по скоплениям сил противника в курском приграничье. В ходе выполнения боевой задачи по поддержке подразделений группировки „Север“ летчики армейской авиации выполнили пуски ракет по координатам авиационного наводчика и уничтожили личный состав ВСУ в опорном пункте. Плохая погода не причина оставлять штурмовиков без поддержки с воздуха. Мужество, профессионализм и мастерство вертолетчиков армейской авиации позволяют выполнять любые поставленные задачи, независимо от условий», — пишет «Северный Ветер».
Telegram-канал WarGonzo сообщил, что ВСУ атаковали ракетами здание школы в деревне Гирьи Беловского района Курской области.
«ВСУ атаковали тремя ракетами школу в поселке. В Курской области ВСУ продолжают терроризировать мирных граждан. Сегодня ночью украинские военнослужащие атаковали школу в Беловском районе. Как сообщают очевидцы, удар был нанесен тремя ракетами», — говорится в публикации.
Telegram-канал «Тринадцатый» уточнил, что бои за взятый 12 декабря под контроль населенный пункт Новоивановка Суджанского района шли два месяца.
«Сообщается, что наши войска взяли под контроль Новоивановку в Курской области. Бои за нее шли больше двух месяцев. Ну и после освобождения Плехово российская армия начала дальше продвигаться в районе Гусево, продвигаясь к юго-востоку от Суджи», — пишут военкоры.
В Минобороны РФ рассказали, что БПЛА «Ланцет» группировки войск «Север» ликвидировал самоходную артиллерийскую установку «Богдана» ВСУ в курском приграничье.
«Средствами воздушной разведки одного из подразделений группировки войск „Север“ в Сумской области была обнаружена 155-мм самоходная артиллерийская установка „Богдана“ ВСУ. После анализа полученных разведданных было принято решение об огневом воздействии на САУ противника. Обнаруженная цель поражена барражирующим боеприпасом „Ланцет“», — заявили в российском военном ведомстве.
Также в МО РФ сообщили, что за сутки потери ВСУ составили более 200 военнослужащих, уничтожены танк, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля и три миномета.
«Подразделения группировки войск „Север“ в ходе наступательных действий освободили населенный пункт Новоивановка, а также нанесли поражение формированиям трех механизированных, тяжелой механизированной, двух танковых, двух десантно-штурмовых бригад, бригады морской пехоты и двух бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Викторовка, Гуево, Кругленькое, Лебедевка, Леонидово, Малая Локня, Мартыновка, Николаево-Дарьино, Никольское и Свердликово», — добавили в Минобороны России.
Читайте также:
Ситуация в Курской области днем 12 декабря: падение Дарьино, успех снайпера
Атака ВСУ на Крым 12 декабря: повреждены ли корабли ВС РФ, разрушения
Анновка, Торецк, Часов Яр: хорошие, плохие новости с фронта СВО 12 декабря