Ситуация в Белгородской области 17 апреля: контратака ВСУ, гибель Хорвата

Россия 17 апреля, 2025 / 10:31

Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Белгородской области. Какие последние новости выходили об этом сегодня, 17 апреля 2025 года, что сейчас происходит у Белгорода, Графовки, Поповки и Демидовки в Краснояружском районе?

Бои и события в Белгородской области в четверг, 17 апреля

«В районе Демидовки — Поповки (Краснояружского района Белгородской области) и мы, и противник пытаемся улучшить свои позиции. Причем, судя по действиям командования ВСУ, оно получило приказ любой ценой испортить нам праздник 80-летия Победы, удержанием хоть кусочка территории Курской или Белгородской области. И для достижения этого противник не жалеет ни своих солдат, ни техники», — отметил военный блогер Юрий Подоляка.

Военный эксперт Геннадий Алехин передает, что в Белгородскую области пришла настоящая «зеленка», роем летают дроны, разбрасывая «мины-колокольчики».

«Они неприметные, особенно в лесополосах и массиве. Вот вчера погиб пацан десятилетний. Взял в руки эту мину в Шебекинкском районе, она взорвалась. И погиб до приезда скорой помощи. К сожалению, растет число пострадавших мирных жителей в белгородском приграничье. Краснояружский район: увеличилось время на подготовку командиров, особенно среднего звена. Их готовят по-прежнему подо Львовом, на западной Украине и в Польше. Раньше их готовили чуть ли не полгода, потом сократилось до трех месяцев, сейчас месяц, и вот, по последним сведениям, программа опять увеличилась до трех месяцев. Чтобы как-то залатать дырки и выиграть время, противник перешел к контрнаступающим действиям, в том числе и в Краснояружском районе», — добавил он.

Фото: Aziz Karimov/Keystone Press Agency/Global Look PressВС Украины

«Северный ветер» пишет, что вчера в первой половине дня ВСУ дважды в пешем порядке пытались просочиться в направлении Поповки.

«Большая часть вээсушников уничтожена, несколько оккупантов смогли сбежать в приграничные лесополосы в Сумской области. Попыток прорыва государственной границы на направлении Демидовки не зафиксировано. Предполагается, что враг может пойти на очередную самоубийственную провокацию в ближайшие дни за счет перебрасываемых резервов. На направление противник перебросил подразделения 22-й ОМБр (ППД — Черновцы). Бригада понесла существенные потери в Курской авантюре и была доукомплектована за счет насильно мобилизованных украинцев и вээсушников, переведенных из тыловых частей. По скоплению живой силы и техники переброшенных резервов ВСУ наносится комплексное огневое поражение. На данном направлении за прошедшие сутки „северянами“ уничтожено шесть единиц вражеской техники», — добавили авторы канала.

«Военная хроника» передает, что вчера во время попытки очередного прорыва в Белгородскую область российскими войсками был уничтожен Василий Малкович, он же Хорват — один из лидеров «Правого сектора» (террористическая организация, запрещена в РФ).

«Это один из боевиков ВСУ старой формации, даже можно сказать, один из символов всего того, что вырастили в Киеве на культе ненависти с 2014 года. Махровый правосек. Эталонный. Человек, прошедший весь путь от уличных штурмовиков Майдана до организаторов блокады Крыма, от политического террора до диверсий. Он не просто „воевал“ — он и такие, как он, формировали собой идеологическое мясо. Они же вдалбливали в головы новобранцев, что русские — не люди, а мишени. Если подтвердится его уничтожение под Белгородом, то это будет вдвойне символично. Туда шли не просто стрелять. Шли вырезать, снимать видео, устраивать очередную показуху для западных кураторов. Не получилось. Теперь еще одна такая биография — закрыта. И это показательный прецедент: чем дольше живут такие, как Хорват, тем больше будет мертвецов с украинской стороны и тем опаснее будет Украина. Впрочем, пока Хорват, воевавший в составе 95-й ОДШБр, имеет статус „без вести пропавшего“. Так что его гибель это пока вопрос вероятности. Гораздо интереснее будет, если этот персонаж всплывет в плену», — добавили авторы канала.

Фото: Никита Цицаги/NEWS.ruВС РФ в зоне СВО

Минобороны РФ это никак не комментировало.

Читайте также:

Наступление ВС РФ на Харьков 17 апреля: паника солдат, проблемы у Купянска

Непроглядный туман и холод до –10? Погода в Москве в начале мая: чего ждать

Ситуация в Курской области 17 апреля: что с освобождением, прорыв к Сумам