Пленный военнослужащий ВСУ Сергей Стадник признался, что украинское командование бросило мобилизованных бойцов на произвол судьбы, пишут «Известия». Он заявил, что у них не было воды и еды, но им сказали терпеть.
Мы им не нужны. По рации говорим: у нас тут даже воды нет, есть нечего. Сидим еле живые. В ответ: подождите, крепитесь, сидите терпите, копайте, копайте и терпите, — отметил Стадник.
Мужчина добавил, что его мобилизовали работники ТЦК (украинский аналог военкомата). Он прошел медкомиссию и сразу был отправлен на передовую. Командир говорил бойцам «немного постоять в обороне». Стадник попал в плен, когда дом, в котором он прятался, окружили российские военнослужащие.
Другой взятый в плен военнослужащий ВСУ Владимир Кислый также заявлял, что командование оставило его отряд на произвол судьбы. Солдат предупредили, что за ними следит украинский беспилотник и угрозы для них не было. Он добавил, что во время медосмотра специалисты проигнорировали наличие у него проблем со здоровьем.
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что бойцы мотострелкового соединения группировки войск «Центр» взяли в плен семерых военнослужащих ВСУ в Донецкой Народной Республике. Также они уничтожили множество единиц военной техники противника, включая бронеавтомобиль International MaxxPro американского производства.