В одном из подмосковных аэропортов приземлился самолет с 307 российскими военными, освобожденными из плена ВСУ, передает РЕН ТВ. Борт прибыл из Белоруссии, где на границе с Украиной прошел второй обмен военнопленными в рамках договоренностей, достигнутых на переговорах Москвы и Киева в Турции.
Военнослужащих должны направить на лечение и реабилитацию в госпитали Минобороны РФ. В Белоруссии, как сообщало ведомство, солдаты получили медицинскую и психологическую помощь.
Сегодня, 24 мая, Москва и Киев обменяли 307 военнопленных с каждой стороны. Накануне, 23 мая, Россия вернула 270 военных и 120 гражданских лиц. По данным СМИ, этот процесс будет проходить в несколько этапов с 23 по 25 мая. По информации источников, в плену у России находятся почти 10 тысяч солдат ВСУ. Минобороны России эту информацию пока не комментировало.
СМИ тем временем сообщили, что президент США Дональд Трамп заявил об обмене пленными между Россией и Украиной 23 мая до его начала. Киев, как уточняется, хотел сохранить этот факт в полной тайне по соображениям безопасности, однако американский лидер опередил его и первым раскрыл информацию.