Россиянина приговорили к 12 годам колонии за 44 перевода террористам

Россия 21 октября, 2026 / 19:50

Южный окружной военный суд дал россиянину 12 лет лишения свободы за 44 перевода террористической организации, сообщила пресс-служба суда в Telegram-канале. Первые три года он проведет в тюрьме, а остальные — в колонии строгого режима.

Отмечается, что россиянина признали виновным по статье о финансировании терроризма. Его также оштрафовали на 550 тыс. рублей. Выяснилось, что мужчина перевел средства «Артподготовке» (организация признана в РФ экстремистской и террористической, деятельность запрещена), средства на общую сумму почти 150 тыс. рублей.

Ранее Южный окружной военный суд приговорил жителя Новочеркасска Ростовской области к девяти годам лишения свободы за финансирование «Артподготовки». Осужденный перевел 32,5 тыс. рублей на счет человека, включенного в перечень лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

До этого 2-й Западный окружной военный суд назначил восемь лет колонии уроженке Украины, 56-летней жительнице Москвы, работавшей массажистом. Суд конфисковал у нее 7 тыс. рублей и назначил штраф в размере 300 тыс. рублей.