Россияне установили рекорд по потреблению одного вида рыбы

Россия 03 февраля, 2025 / 09:19

Россияне установили рекорд по потреблению минтая, заявил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак. По его словам, которые приводит РБК, в 2024 году потребление этого вида рыбы в стране в переводе на сырец превысило четыре килограмма на человека в год. Это самый высокий показатель за последние 20 лет наблюдений, добавил он.

По данным АДМ, последние 10 лет потребление минтая колебалось от 1,8 до 4 кг на человека в год, это примерно 8–18% от общего потребления рыбной продукции. В ассоциации пояснили, что рекорд связан с увеличением поставок этой рыбы на внутренний рынок.

К этому, в свою очередь, привели рост спроса на минтай среди россиян и увеличение уловов. В 2024 году российские рыбаки добыли 1,99 млн тонн этой рыбы — это рекорд последнего десятилетия.

Ранее во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) сообщили, что морозильный рыболовный консервный траулер «Петр I» в третий раз обновил собственный мировой рекорд: за неполный 2024 год экипаж выловил 93,5 тысячи тонн рыбы. Предыдущий рекорд составил 90 тысяч тонн рыбы.

Судно было на ловле 307 дней. Зимой и весной траулер работал в Охотском море и Тихом океане, где добывал минтай, сельдь, иваси и скумбрию.